Блог

Медицинская конопля в древнем мире: Китай

Медицинская конопля в древнем мире: Китай

У людей невероятно давние отношения с растением Cannabis Sativa. Само слово «Sativa» по-латыни означает «сеять» или «возделывать», что доказывает сельскохозяйственное происхождение каннабиса. Самые ранние свидетельства использования каннабиса в качестве лекарства были найдены в Китае.

Как древние китайцы использовали это растение?

В настоящее время самые ранние археологические свидетельства существования каннабиса можно найти в китайской керамике. На горшках, датируемых 10 000 лет до НЭ, обнаруживают следы пенькового волокна.

Также в Китае была обнаружена конопляная ткань, времён династии Чжоу (1122—249 гг. до НЭ).

Техническая конопля стала важным ресурсом не только для повседневной жизни, но и для сражений. Крепкие стебли растения Cannabis Sativa древние китайцы использовали для изготовления луков. Свидетельства существования древнекитайских обществ сохранились также в письменных документах ещё более раннего периода.

Самые ранние свидетельства о медицинской конопле в Китае

Легенда об Огненном императоре

Самые ранние упоминания о медконе содержатся в древних китайских легендах. Возможно самая интересная из них легенда об «Огненном императоре».

Император Шэнь-Нун, также известный как «отец китайской медицины» по преданию правил около 2700 года до НЭ. Однако никто толком не знает может Шэнь-Нун был собирательным образом множества людей (говорят, его правление длилось 140 лет) или вообще не существовал.

Портрет Красного императора в одеянии из листьев


Пэнь Цзяо (Великий Травник)

Согласно китайской традиции, император Китай Шень-Нун считается первым человеком, который исследовал целебные свойства каннабиса. Легенда гласит, что он даже составил книгу под названием «Пэнь Цзяо» (Великий Травник), в которой есть ссылки на это растение помимо множества других лечебных снадобий.

Увы, самая ранняя известная копия Пэнь Цзяо датируется только 50 годом после НЭ — это почти на 3000 лет позже правления Шэнь-Нуна. Однако это не отрицает факта существования более ранних версий Пэнь Цзяо.

На самом деле, по-видимому, так и было, поскольку бо́льшая часть древней китайской традиции передавалась из поколения в поколение и переписывалась заново.

Какими бы ни были фактические временны́е рамки — мы о них всё равно никогда не узнаем, — Великий Травник описывает ряд примеров использования каннабиса в лечебных целях. Растение использовалось при лечении менструальных болей, ревматизма, подагры, малярии и авитаминоза.

Хуа То и конопляный анестетик

Во втором веке после НЭ хирург Хуа То начал использовать медицинскую коноплю в качестве анестетика. Растение смешивали с вином и давали пациенту перед операцией. Современное китайское слово Mázuì (анестетик) буквально переводится как «опьянение каннабисом».

В тот период китайцы использовали каннабис для лечения тромбов, от ленточных червей, запоров и других заболеваний.

Другие виды использования

Хотя до нас дошло мало письменных свидетельств о рекреационном использовании каннбиса в древнем Китае, Пэн-Цзяо Чжин утверждал, что «плоды каннабиса, если их принимать в избытке, будут вызывать видения дьяволов ... в течение длительного времени эти плоды заставляют человека общаться с духами и придают телу лёгкость».

Считается, что в этом контексте рекреационное употребление каннабиса было связано с шаманизмом. Во времена правления династии Хань (206—220 гг. после НЭ), практика шаманизма начала приходить в упадок, на что указывает малое количество письменных свидетельств шаманской религиозной практики.

Рекреационное использование

Тем не менее, недавно раскопанное в западном Китае захоронение, предоставило наглядные доказательства рекреационного употребления каннабиса. В этом месте была обнаружена жаровня, которой 2500 лет, содержащая камни для получения дыма. В ней также нашли частицы конопляного растения. Это значит, что оно сжигалось для рекреационного употребления.


Жаровня с остатками каннабиса. содержащего высокий процент ТГК

Тесты показали, что каннабис содержал довольно высокий процент ТГК по сравнению с типичными конопляными растениями того времени. Это указывает не только на преднамеренное использование каннабиса с высоким содержанием ТГК, но и на сознательное культивирование его в данном регионе.

Хотя у Китая, возможно, самая долгая история знакомства с каннабисом, его лекарсвенное и рекреационное использование не стало столь распространённым, как в Индии. Эта страна станет темой нашего следующего исследования следов медицинской конопли в древнем мире.

23.01.2020