Блог

Израиль: Открылся конопляный колледж

Израиль: Открылся конопляный колледж

В начале этой недели школа Max Stern Yezreel Valley College заявила, что поступающие студенты смогут получить степень бакалавра поведенческих и общественных наук со специализацией по медицинской конопле.

Медкон, по словам школы, «является одной из самых процветающих отраслей Израиля».

Ситуация с коноплёй в стране

У Израиля долгая и замечательная история, связанная с каннабисом. Израильский учёный Рафаэль Мешулам один из первых сообщил о возможности изолировать психоактивные свойства марихуаны для реализации её терапевтического потенциала.

В стране медкон легализован с 90-х годов. Этой весной израильское правительство декриминализировало марихуану, хотя и оставило её незаконной.

Благодаря благоприятному климату, Израиль вполне может стать одним из лидеров в набирающем силу каннапроме. Как сообщала в мае Los Angeles Times, «страна выделила тысячи акров земли и миллионы долларов для выращивания этого растения», а также «появились более ста новых компаний, производящих лекарства и другую продукцию на основе конопли».

Школа Max Stern Yezreel Valley College расположена в Изреэльской долине. В ней получают высшее образование более 5 тысяч студентов.

Новая программа по медицинской конопле будет открыта в следующем учебном году.

— Цель программы — подготовка специалистов по новым профессиям в области медицинской конопли, и академизировать эту сферу, — пояснил руководитель программы доктор Эфрат Барель. — Обширная образовательная база позволит выпускникам понять все необходимые аспекты, чтобы успешно интегрироваться в новую отрасль.

Подготовка спецов по медкону

Президент колледжа Ицхак Харпаз отметил, что «каннапром напоминает сейчас кибернетическую индустрию 10 лет назад.

— Израиль может и должен возглавить эту индустрию, — сказал Харпаз. — Открылось множество новых предприятий и технологий. Уже сейчас очевидно, что экономический потенциал может достичь десятков миллиардов долларов.

Подобные специальности станут более распространёнными и в США, поскольку растёт количество штатов и городов с легальной медицинской или рекреационной коноплёй.

В прошлом месяце Университет Мэриленда объявил о представлении новой магистерской программы по обучению студентов науке о медицинской конопле. Это будет первая аспирантская программа в США, посвящённая этой области.

Источник: High Times

12.07.2019