Блог

Что надо знать о конопляной паранойе

Что надо знать о конопляной паранойе

Будучи лекарством для многих, для некоторых трава может оказаться порталом в персональный ад, полный тревожных заклинаний, сомнений в собственной самооценке с соответствующими психологическими последствиями. 

Существуют научные теории, почему трава вызывает паранойю, а также общественное осуждение окружающее само растение. Общественное восприятие находится где-то между ними.

Наука, стоящая за конопляной параноей

Во-первых, неплохо было бы научиться отличать тревогу от паранойи.

Тревога — это предчувствие, что случится что-то плохое; это состояние настроения — обычная реакция на стресс.

Паранойя означает чрезмерный или иррациональный страх, что кто-то пытается причинить вам вред.

Из-за статуса каннабиса как вещества первой категории наркотиков (и соответствующих исследовательских барьеров) очень немногие научные исследователи пытались понять, почему именно травка делает людей либо тревожными, либо параноидальными.

Ведущие исследования указывают на несколько различных теорий, и это само собой разумеется, что ТГК является главным виновником неприятных ощущений.

Новички или редкие пользователи каннабиса могут удивиться, когда испытывают учащённое сердцебиение сразу после употребления продукта.

Этот эффект вызывает ТГК, который активирует вегетативную нервную систему.

Поскольку мозг интерпретирует быстрое сердцебиение как реакцию «борьба или бегство», чувство тревоги может часто вызывает высокая доза ТГК, хотя обычно этот побочный эффект уменьшается с течением времени, когда у людей развивается толерантность к ТГК.

Начав с низкой дозы и постепенно увеличивая, можно преодолеть беспокойство.

Каннабис с балансом ТГК и КБД может оказаться более приятным, чем продукты с высоким содержанием ТГК.

В отличие от тревоги, каннабис и паранойя гораздо менее прямолинейны.

Уже много лет существует известная связь между каннабисом и шизофренией.

Например, люди, употребляющие каннабис, чаще всего сообщают о том, что окружающие их люди сознательно пытаются причинить им вред.

Однако неясно, является ли употребление каннабиса причиной или результатом паранойи.

По данным Medical News Today, одним из наиболее полных исследований конопли и паранойи на сегодняшний день является статься 2014 года, опубликованная в журнале Schizophrenia Bulletin, возглавляемом профессором Дэниелом Фрименом.

Чтобы понять, почему марихуана может вызвать паранойю, руководители исследования привлекли 20 участников в возрасте 21—50 лет; все из них употребляли каннабис по крайней мере один раз и не имели психических заболеваний 

Двум третям участников вводили ТГК в дозе эквивалентной сильной, а оставшейся трети — плацебо.

Результаты исследований показали, что среди участников, которым вводили ТГК, около 50 процентов сообщали о параноидальных мыслях, по сравнению с 30 процентами участников, получавших плацебо

Было отмечено: по мере того, как соединение покидало кровоток, паранойя начала рассеиваться.


ТГК вызывает изменения в восприятии. Участники сообщили, что шумы стали громче, облака ярче, изменилось представление о времени и усилилась тревога или негативные мысли о себе.

Исследователи обнаружили, что негативные чувства по отношению к самому себе затем усугубляются изменения в восприятии, заставляя нас чувствовать, что происходит что-то странное или даже пугающее.

Команда заявила, что их выводы не только «очень убедительно» показывают, что каннабис может вызвать кратковременную паранойю у некоторых потребителей, но и объясняет, как наш разум поощряет параноидальные чувства.

Учёные до сих пор пытаются разобраться в механизмах, лежащих в основе таких эффектов

Что делать?

Ключ к преодолению конопляной паранойи, будь то научные причины или культурное клеймо, связанное с её употреблением, лежит в просвещении общественности о том, как ответственно надо подходить к использованию каннабиса.

Дни больших доз уходят в прошлое.

У каннабиса много полезных свойств.

Он может предоставить нам гораздо больше, чем просто кайф.

Его можно использовать в качестве средства повышения производительности, для укрепления здоровья и хорошего самочувствия, облегчения боли и спокойного сна 

Существует целый ряд преимуществ в пределах небольшой дозы, которые многие люди почти никогда не обнаруживают, потому что всегда хотят по максимуму.

Микродоза мощна по-другому.

Её можно интегрировать в нашу жизнь с огромными преимуществами и очень небольшими побочными эффектами.

Независимо от того во что застарелая пропаганда заставляет вас поверить, каннабис больше не только для укурков. И только потому, что вы однажды переборщили, это не значит, что вы должны позволить страху взять верх над вами. 

 

 

Источник: https://weedmaps.com/news/2019/12/everything-you-should-know-about-weed-paranoia/



27.01.2020