Блог

Частое употребление марихуаны молодёжью вредно для сердца

Частое употребление марихуаны молодёжью вредно для сердца

Молодые люди с болезненным пристрастием к каннабису подвергаются повышенному риску заработать проблемы с работой сердца.

К такому заключению пришли участники научной конференции Американской ассоциации кардиологов.

Во время доклада говорилось, что часто употребляющие марихуану молодые люди рискуют получить инсульт.

Один докладчик сообщил, что у молодого человека пристрастившегося к марихуане 52 процента риска попасть на больничную койку с аритмией или нерегулярным сердцебиением.

Проблемы с сердечным ритмом возникают, когда электрические импульсы, заставляющие биться сердце в такт, работают неправильно, заставляя сердце биться слишком быстро или слишком медленно, или нерегулярно.

Это не просто неприятное чувство, оно может оказаться смертельным.

Проблемы с сердечным ритмом также могут привести к инсульту или сердечной недостаточности.

Во время доклада, учёные обратили внимание на связь между марихуаной и проблемами с сердцем, изучив данные Общенациональной выборки стационарных пациентов.

Согласно этим данным, 2,6 процента пациентов госпитализированных в результате сердечной аритмии, регулярно употребляли каннабис. Как правило, это были молодые, в возрасте от 15 до 24 лет, негры мужского пола.

Риск от употребления каннабиса, связанный с аритмией у молодых людей, является серьёзной проблемой.

Врачи должны спрашивать пациентов, госпитализированных с аритмией, употребляли ли они каннабис и другие вещества, потому что именно они могут быть причиной несчастья.

В другом выступлении исследователи отметили, что молодые люди, которые употребляют каннабис более 10 дней в месяц, почти в 2,5 раза чаще страдают от инсульта по сравнению с теми, которые не употребляют.

Для тех, кто часто употреблял каннабис, а также курил сигареты или электронные сигареты, риск был ещё выше. Они в три раза чаще склонны к инсульту, чем те, которые ничего не курят.

Более ранние исследования показали: использование каннабиноидов может повысить частоту сердечных сокращений у человека в состоянии покоя и расширить их кровеносные сосуды, что затрудняет работу сердечного насоса.

В связи с легализацией марихуаны в нескольких штатах, учёные заявили, о необходимости пристального изучения любых потенциальных рисков для здоровья молодых людей, поскольку её употребление становится всё более терпимым.

Источник: CNN

20.11.2019